আমিন মুনশি | ০৮ জুলাই ২০২০ | ৭:০২ অপরাহ্ণ
ছবি: সংগৃহীত
করোনা পরিস্থিতিতে দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর গতকাল দেশের সকল কওমি মাদরাসার হিফজ ও মক্তব বিভাগ খোলার মৌখিক ঘোষণা দেওয়া হয়েছে। এ বিষয়ে সম্মিলিত কওমি মাদরাসা শিক্ষাবোর্ড আল হাইআতুল উলয়া আজ বুধবার (৮ই জুলাই ২০২০) এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। বিজ্ঞপ্তিতে হেফজ ও মক্তব বিভাগ খোলার সরকারি মৌখিক ঘোষণা জানানোর পাশাপাশি কয়েকটি নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।
হাইআতুল উলয়ার দপ্তর সম্পাদক মাওলানা অসিউর রহমান বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
হাইআতুল উলয়ার কো চেয়ারম্যান মাওলানা আবদুল কুদ্দুস স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে- সরকারের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কর্তৃক স্বাস্থ্যবিধি মেনে কওমি মাদরাসার সকল হেফজ ও মক্তব বিভাগ খুলে দেওয়ার মৌখিক ঘোষণার প্রেক্ষিতে হাইআতুল উলয়ার পক্ষ থেকে সকল মাদরাসা কর্তৃপক্ষকে জানানো যাচ্ছে যে, সরকারের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারির সঙ্গে সঙ্গে যাতে মক্তব ও হেফজ বিভাগ খুলে দেওয়া যায় সেজন্য নিন্মোক্ত নির্দেশনাসমূহ অনুসরণ করে প্রস্তুতি গ্রহণ করতে হবে:
১. মাদরাসা ভবনকে জীবাণুনাশক দিয়ে ভালভাবে পরিস্কার করতে হবে।
২. আগত অভিভাবক ও ছাত্রদের নিয়মিত হাত ধোঁয়ার ব্যবস্থা করতে হবে।
৩. ক্লাসে ও ক্লাসের বাইরে প্রয়োজনীয় দূরত্ব রেখে ছাত্রদের বসার ও বিশ্রামের ব্যবস্থা করতে হবে।
৪. দেশ, জাতি ও বিশ্বের জন্য নিয়মিত দোয়ার ব্যবস্থা করতে হবে।
মক্তব ও হেফজ বিভাগ খুলে দেওয়ার বিষয়ে হাইআতুল উলয়ার সদস্য মাওলানা মুসলেহ উদ্দীন রাজু বলেন, দোয়া এবং তিলাওয়াতের মাধ্যমে বালা মুসিবত দূর হয়। তাছাড়া দীর্ঘদিন বাড়িতে থাকার ফলে হেফজ ছাত্রদের অনেকে কুরআন শরীফ ভুলতে বসেছিল। যা খুবই ভয়াবহ ব্যাপার। তাই সরকারি পর্যায়ে বিভিন্ন মাধ্যমে যোগাযোগের পর প্রাথমিকভাবে হেফজ ও মক্তব বিভাগ খুলে দেওয়ার মৌখিক ঘোষণা এসেছে। পরিস্থিতির উন্নতি হলে সকল বিভাগই ইনশাআল্লাহ খুলে দেওয়া হবে।
কওমীনিউজ/মুনশি
বাংলাদেশ সময়: ৭:০২ অপরাহ্ণ | বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২০
qaominews.com | a k m ashraf