আন্তর্জাতিক ডেস্ক | ২৭ আগস্ট ২০২০ | ৭:৫৩ অপরাহ্ণ
ছবি: সংগৃহীত
পূর্ব ভূমধ্যসাগরে যৌথ সামরিক মহড়া চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও তুরস্ক। অঞ্চলটিতে ফ্রান্স ও গ্রিসের যৌথ মহড়ার কয়েক ঘণ্টার পরেই এ পাল্টা মহড়া চালিয়েছে দেশ দুটি। বুধবার এ মহড়া চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে তুর্কি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।
টুইটারে এক পোস্টে তুর্কি প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তুরস্কের ফ্রিগেটস টিসিজি বারবারোস এবং টিসিজি বুর্গাজাদা পূর্ব ভূমধ্যসাগরে মার্কিন ডেস্ট্রয়ার ইউএসএস উইনস্টন এস চার্চিলকে সঙ্গে নিয়ে যৌথ নৌ প্রশিক্ষণ মহড়া চালিয়েছে। মহড়ার ৩টি যুদ্ধজাহাজের ছবিও প্রকাশ করেছে আঙ্কারা। এর মধ্যে ২টি জাহাজে তুর্কি পতাকাবাহী অন্যটিতে তুরস্ক ও যুক্তরাষ্ট্র উভয় দেশের পতাকা উড়ছিলো।
এদিকে, পূর্ব ভূমধ্যসাগরে তেল-গ্যাসের মালিকানা নিয়ে গ্রিস ও তুরস্কের মধ্যকার উত্তেজনা চরমে উঠেছে। এ নিয়ে গ্রিস ও অন্যান্য তুর্কি প্রতিপক্ষদের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট। রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান।
ভূমধ্যসাগরে তুরস্ক কোনো ছাড় দেবে না বলে জানিয়েছেন তিনি। সূত্র: ডেইলি সাবাহ।
কওমীনিউজ/এম
বাংলাদেশ সময়: ৭:৫৩ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২০
qaominews.com | a k m ashraf